4

4:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 3階級制覇の絶対女王:アマリア・ペレス

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、下肢に障害のある選手によるベンチプレス、パワーリフティングで43歳の新記録。メキシコの女王

番組オフィシャルサイト

04:00

04:00

5

5:00

グレイズ・アナトミー14 #8 予期せぬ災い

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

病院内で心電図モニターが誤作動したり、診療記録が見られなくなる異常事態に。ほどなくそれらがハッカーによる攻撃と判明し……。

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第7戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第7戦

カリー、デュラントら豊富なスター選手を擁するウォリアーズは4年連続ファイナル進出なるか!ロケッツは今季注目のハーデン、ポールの強力デュオを軸に王者へ立ち向かう。

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

5:55

デイリーナビ!全仏テニス 大会第3日

スポーツ 初回無料

デイリーナビ!全仏テニス

全仏オープンテニスの熱戦の模様を3分間のハイライトに凝縮してお届けする。 

番組オフィシャルサイト
6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW イノセント・デイズ 第四話

ドラマ

連続ドラマW イノセント・デイズ

翔と仲たがいしたまま、ひとり孤独な調査を続ける慎一。しかし幸乃が親しくしていたアパートの管理人・草部(石橋蓮司)は幸乃を決して純粋無垢な人間とは考えていなかった

番組オフィシャルサイト

6:00

ジャパンプレミア

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士

映画 字幕版5.1

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士

世界的ヒットメイカー、L・ベッソンと中国映画界が組んだファンタスティックアクション大作。ゲーム好きの少年は過去の中国に飛び、美しい姫を蛮族から守ろうと活躍する。

7

7:00

吹替で楽しむ!メガヒットレジェンド

白雪姫と鏡の女王

映画 吹替版

白雪姫と鏡の女王

自らの野望達成に燃えるわがままな女王VS容姿も心も美しい白雪姫。王子の心を勝ち取るのは? J・ロバーツ、L・コリンズが共演した、最新の“白雪姫”ファンタジー。

8

8:00

ノンフィクションW 独立系映画が映す中国〜女性監督ホアン・ジーの闘い〜

ドキュメンタリー

ノンフィクションW 独立系映画が映す中国〜女性監督ホアン・ジーの闘い〜

映画公開には検閲が必要な中国で、自由な表現を求め映画を撮る若手女性監督に密着。世界で注目を集める彼女の、新作撮影に向け奮闘する姿を追う。

番組オフィシャルサイト

8:00

LOOP/ループ−時に囚われた男−

映画 字幕版5.1

LOOP/ループ−時に囚われた男−

麻薬密売人の主人公が、同じ時間を繰り返すタイムループの渦に捕らわれてしまう。果たして彼は悲劇を避けて時を進めることできるのか? ハンガリー発の異色サスペンス。

8:50

デイリーナビ!全仏テニス 大会第3日

スポーツ 無料

デイリーナビ!全仏テニス

全仏オープンテニスの熱戦の模様を3分間のハイライトに凝縮してお届けする。 

番組オフィシャルサイト

8:55

全仏オープンテニス 第4日男女シングルス2回戦

スポーツ 初回

全仏オープンテニス

2018シーズンのグランドスラム第2戦、全仏オープンテニス。現地の感動と興奮をお伝えする。 

番組オフィシャルサイト
9

9:00

レミーのおいしいレストラン

映画 吹替版5.1

レミーのおいしいレストラン

第80回アカデミー賞で長編アニメ映画賞を受賞したディズニー/ピクサーによるCGアニメーションの大ヒット作。料理が得意なネズミと見習いシェフがパリで奇跡を起こす!

9:45

忍びの国

映画 5.1

忍びの国

“嵐”の大野智、石原さとみ、伊勢谷友介など豪華キャストが共演した、2017年公開の話題の時代劇。伊賀の忍者衆が織田の大軍と激烈バトルを展開。WOWOW出資作品。

10
11

11:00

平日夜は最新映画!

ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

映画 字幕版5.1

ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命

人気女優N・ポートマンが、夫J・F・ケネディが暗殺される前後の妻ジャッキーになり切って熱演した実話ドラマ。第89回アカデミー賞で主演女優賞など3部門ノミネート。

12

12:00

特集:絶望の危険地帯

ラスト・フェイス

映画 字幕版5.1初回

ラスト・フェイス

アフリカの過酷な内戦地帯を舞台に、1組の男女の愛の行く末を、J・バルデム&C・セロンという男女の人気実力派スターの共演でドラマティックに描いたラブストーリー。

12:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」ほか #335

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
13

13:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #10 罪の身代わり

ドラマ 字幕版

ブラインドスポット3 タトゥーの女

リードの恋人メーガンのもとに、スーダン出身の難民アコルから連絡が入る。アコルは先日、アイコ難民キャンプからニューヨークに来たばかりだと言う。リードは…。

13:55

人気声優が読む♪WOWOWイチオシ番組宣伝(小野友樹ほか)

エクストラ 無料

無料放送 人気声優がナレーションを担当する番組宣伝をまとめてお届けします。

14

14:00

グレイズ・アナトミー14 #9 救いのホットライン

ドラマ 二カ国語版初回

グレイズ・アナトミー14

ハッカーによるシステム不正侵入への対応が続く。一方、オペを続けるメレディスの前に現われたのは……。

14:15

高倉健「網走番外地」10作品一挙放送

網走番外地 望郷篇

映画

網走番外地 望郷篇

高倉健が主演した東映の人気アウトローアクション「網走番外地」シリーズの第3作。鬼才・石井輝男監督によるシリーズ10本中、映画ファンの間では最高傑作との声もある。

14:55

「名前のない女」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「名前のない女」ダイジェスト
15

15:00

SUITS/スーツ7 #3 泥沼の悪夢

ドラマ 字幕版

SUITS/スーツ7

マイクは新聞に記事が出たことで、新たなプロボノ案件を受けることに。ルイスはアレックスと仲良くしようと彼をランチに誘うが……。

15:00

全仏オープンテニス 第4日男女シングルス2回戦

スポーツ 初回

全仏オープンテニス

2018シーズンのグランドスラム第2戦、全仏オープンテニス。現地の感動と興奮をお伝えする。 

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

15:50

アニメプレミア

重神機パンドーラ #8 雨の死角

アニメ

重神機パンドーラ

河森正治総監督が描く、人類の可能性の物語。次世代エネルギー装置の暴走事故が原因で滅亡の危機に瀕した人類が、生存を求めて格闘する。

15:50

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

映画『友罪』公開記念特番

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

16

16:00

虐殺器官

映画 5.1R15+指定

虐殺器官

夭折した天才SF作家・伊藤計劃のプロデビュー小説をアニメ化。世界各地の紛争や虐殺の陰で暗躍する謎の男と、彼を追う特殊部隊兵士の戦いを描いた近未来アクション。

16:20

いよいよ最終回!

連続ドラマW 60 誤判対策室 第一話

ドラマ

連続ドラマW 60 誤判対策室

刑事の有馬(舘ひろし)は出向先の「誤判対策室」で60歳の定年を迎えようとしていた。「誤判対策室」は死刑囚の冤罪の可能性を調査する組織で…。

番組オフィシャルサイト
17

17:15

いよいよ最終回!

連続ドラマW 60 誤判対策室 第二話

ドラマ

連続ドラマW 60 誤判対策室

古内を冤罪と疑う有馬は、春名に事件を正式に誤判対策室で調査させてほしいと懇願するが春名は取り合わない。一方の世良は有馬の調査に興味を持ち…。

番組オフィシャルサイト
18

18:00

コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義

映画 字幕版5.1

コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義

香港警察の署長に昇進したラウに試練が訪れ、宿敵リーと再び激突することに。A・クォック&L・カーフェイ共演「コールド・ウォー 香港警察 二つの正義」の待望の続編。

18:10

いよいよ最終回!

連続ドラマW 60 誤判対策室 第三話

ドラマ

連続ドラマW 60 誤判対策室

有馬は高虎とその周辺を捜査するうち、古内の事件と高虎の詐欺グループに接点を見つける。それは高虎の妻・矢野琴乃(ハマカワフミエ)が…。

番組オフィシャルサイト
19

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第7戦

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第7戦

カリー、デュラントら豊富なスター選手を擁するウォリアーズは4年連続ファイナル進出なるか!ロケッツは今季注目のハーデン、ポールの強力デュオを軸に王者へ立ち向かう。

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

15:00からの引き続き

全仏オープンテニス 第3日男女シングルス1回戦

スポーツ 初回

全仏オープンテニス

2018シーズンのグランドスラム第2戦、全仏オープンテニス。現地の感動と興奮をお伝えする。 

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:30からの引き続き

胸騒ぎのシチリア

映画 字幕版5.1PG12指定

胸騒ぎのシチリア

イタリアの鬼才L・グァダニーノ監督が、「ミラノ、愛に生きる」でも組んだT・スウィントンほか、豪華競演陣で映画「太陽が知っている」を現代風にリメイクした話題作。

20

20:00

デスペラード

映画 字幕版5.1

デスペラード

ギターケースに武器を隠したさすらいのガンマンが新たなる活躍へ。異才R・ロドリゲス監督が人気俳優A・バンデラスを初めて主演に迎えた、人気アクションシリーズ第2作。

20:30

ノンフィクションW 吠えろ美女軍団! ランジェリー・フットボール物語

ドキュメンタリー

ノンフィクションW 吠えろ美女軍団! ランジェリー・フットボール物語

LFLのUSリーグで3連覇中のLAテンプテーション。開幕までの選手たちの生活や日々の練習に密着し、彼女たちがどのような想いでこの競技に挑んでいるのかを探る。

番組オフィシャルサイト

20:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」ほか #335

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
21

21:00

ラストウォー1944 独ソ・フィンランド戦線

映画 字幕版5.1

ラストウォー1944 独ソ・フィンランド戦線

第2次世界大戦末期、戦火のフィンランドで出会い、恋に落ちたドイツ軍兵士とフィンランド人の女性助産師が、自分たちの純愛を貫こうとする姿を切なく描いたメロドラマ。

21:15

はやおき落語 #15

ステージ 初回

はやおき落語

21:50

洋楽BREAK #298

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第37話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

テスの裏の顔を知ったジワン。ソニはテスの悪事に気付けなかった自分を責め、寝込んでしまう。ジワンはテスが父の財産を奪った証拠を探すため…。

番組オフィシャルサイト

22:00

オフビート&JAZZ マヌ・カチェ/リチャード・ボナ/エリック・レニーニ/ステファノ・ディ・バティスタ

音楽

オフビート&JAZZ

ドラマーのM・カチェ、ベーシストのR・ボナ、ピアニストのE・レニーニ、サックス奏者S・ディ・バティスタ。独自の世界を築き上げた4人が集結したライブ。

23

23:00

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と翼の勇者たち

映画 5.1

映画ドラえもん のび太と翼の勇者たち

鳥人間たちが暮らす不思議な世界“バードピア”を舞台に描く「映画ドラえもん」第22作。のび太たちは、ある理由から飛べなくなった鳥人間の少年と友達になるが?

番組オフィシャルサイト

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第81話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ヘジュはDNA鑑定の結果を受け入れられず、ジュホのもとへ。ヘジュに問い詰められたジュホは…。

23:15

オフビート&JAZZ ソウライブ at“LIVE MAGIC!”

音楽

オフビート&JAZZ

ピーター・バラカンがキュレーターを務める音楽フェスティバル“LIVE MAGIC!”。恵比寿ガーデンプレイスで行なわれたフェスから、ソウライブのステージを放送。

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第82話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ハヌル病院で自分の名前を呼ぶ声を聞いたヨリ。空耳だったとは思えず…。

0

0:35

2日連続全8話一挙放送!

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章 #1 起る

ドラマ 二カ国語版

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章

月曜の夜、トリッシュという女性が性的暴行被害を警察に通報。エリーとアレックは性暴力対応センター(SARC)でトリッシュに性的暴行検査を受けさせる

0:45

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)

映画 5.1

映画ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)

ロボットの少年と出会ったのび太たちは、人間とロボットが共存する「ロボット王国(キングダム)」で少年の母を救うため危機に立ち向かう。「映画ドラえもん」第23作。

番組オフィシャルサイト
1

1:00

MISIA SUMMER SOUL JAZZ 2017

音楽

MISIA SUMMER SOUL JAZZ 2017

MISIAが初めてニューヨークの名だたるジャズプレーヤーたちと豪華コラボレーション。魂と魂がぶつかり合うソウルフルなジャズツアーの模様を放送する。

番組オフィシャルサイト

1:30

2日連続全8話一挙放送!

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章 #2 疑る

ドラマ 二カ国語版

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章

トリッシュが受けた性的暴行を重大事件と位置付けたアレックらは、当夜パーティー会場に出入りした全員に聴取とDNAサンプルの提出を求めるべく動き出す。

2

2:15

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太とふしぎ風使い

映画 5.1

映画ドラえもん のび太とふしぎ風使い

生きている台風の子ども“フー子”を拾ったことをきっかけに、のび太たちは風とともに暮らす民族の村で奇妙な冒険を繰り広げることに。「映画ドラえもん」第24作。

番組オフィシャルサイト

2:20

2日連続全8話一挙放送!

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章 #3 偽る

ドラマ 二カ国語版

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章

トリッシュの携帯電話に脅迫文が届く。アレックらはその差出人の分析を進めながら、トリッシュが働くファームショップのオーナーのエドに話を聞きに行く。

2:30

邦楽BREAK #489

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

2:45

超絶NBAダイジェスト! #21

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

3

3:00

ラグビー フランスリーグ TOP14 プレーオフ準決勝 ラシン92vsカストル・オランピック

スポーツ

ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。プレーオフの戦いは6チームによる一戦必勝の戦い。優勝するのはどのチームなのか?

番組オフィシャルサイト

3:10

2日連続全8話一挙放送!

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章 #4 甦る

ドラマ 二カ国語版

ブロードチャーチ3〜殺意の町〜 最終章

事件当夜のことを思い出すため、アレックたちとともにアクサンプトン・ハウスへ足を運んだトリッシュは、そこで事件当時の状況を思い出す。

3:45

39 刑法第三十九条

映画

39 刑法第三十九条

心神耗弱者の犯罪は刑が軽減され、また心神喪失者の行為は罰せられないと定めている刑法の第三十九条。鈴木京香、堤真一が共演した、森田芳光監督のサスペンススリラー。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank