表示変更
 
4

04:00

4:00

リーガダイジェスト! 最終節

スポーツ

リーガダイジェスト!

04:00

4:10

グリーンルーム

映画 字幕版5.1PG12指定

グリーンルーム

売れないパンクロックのバンドが、地方のライブハウスで恐怖の体験に巻き込まれるサスペンススリラー。2016年に27歳の若さで急逝した人気男優A・イェルチンら共演。

4:45

超絶NBAダイジェスト! #20

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

4:50

「名前のない女」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「名前のない女」ダイジェスト
5

5:00

グレイズ・アナトミー14 #7 過去、現在、そして未来へ

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

ジェットコースターの脱線事故が起き、けが人が次々に搬送されてくる。メレディスらは治療に当たるが……。

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第4戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第4戦

ホームでの第3戦で反撃の1勝を挙げたキャバリアーズ。L・ジェームズやK・ラブの活躍で巻き返しなるか。セルティックスはJ・テイタムら若手の躍動で3勝目を狙う!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:50

ジャパンプレミア

逆謀〜反乱の時代〜

映画 字幕版5.1

逆謀〜反乱の時代〜

18世紀の朝鮮を舞台に、下級役人の青年と、反乱軍のリーダーを救おうとする集団が繰り広げる激闘を描くアクション時代劇。人気上昇中の若手男優チョン・ヘインらが共演。

6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード 第五話

ドラマ

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード

星野と繭美の“お別れ行脚”もとうとう最後のひとりとなった。訪れたのは高級マンションに住む、女優の睦子(関めぐみ)。星野が、女優と知らずに声を掛けたのが…。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

吹替で楽しむ!サスペンス映画

クライシス・オブ・アメリカ

映画 吹替版5.1

クライシス・オブ・アメリカ

人気男優D・ワシントン主演。米政財界の中枢で極秘に進行する恐るべき陰謀と決死の攻防戦を、「羊たちの沈黙」のJ・デミ監督がスリル満点に描いた戦慄の政治サスペンス。

7:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか #334

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
8

8:00

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2013 男子4回戦 ナダルvs錦織

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト

8:00

恋妻家宮本

映画 5.1

阿部寛と天海祐希が、50代を迎えた夫婦の機微を息もぴったりの演技で見せた話題のコメディ。妻との思い出がある本から離婚届を発見し、ショックを受けた夫だったが……。

9

9:15

GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊

映画

GHOST IN THE SHELL / 攻殻機動隊

士郎正宗の傑作SFコミックを、鬼才・押井守監督がアニメ化したエポックメイキング作。人体のサイボーク化が進んだ近未来を舞台に、特殊部隊“攻殻機動隊”の活躍を描く。

10

10:00

映画「友罪」公開記念!俳優 瑛太

アヒルと鴨のコインロッカー

映画

人気作家・伊坂幸太郎の同名作を「チーム・バチスタの栄光」の中村義洋監督が映画化した青春ミステリー。仙台に越してきた大学生が、奇妙な隣人の計画に巻き込まれてゆく。

10:30

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2015 男子準々決勝 錦織vsツォンガ

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト

10:40

平日夜は最新映画!

パトリオット・デイ

映画 吹替版PG12指定

パトリオット・デイ

2013年4月に起きたボストンマラソン爆弾テロ事件で、捜査当局が犯人たちを追い詰めていく様子を生々しく再現したサスペンスアクション。M・ウォールバーグらが共演。

11

11:55

映画『友罪』公開記念特番 慟哭の人間ドラマ 誕生編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

12

12:00

特集:壮絶ガンアクション

リベンジ・リスト

映画 字幕版5.1PG12指定初回

リベンジ・リスト

妻を殺され、憤怒に駆られる復讐鬼をJ・トラヴォルタが力演。元特殊部隊工作員の主人公が、悪党たちをひとりひとり始末していく姿がカタルシス満点のリベンジアクション。

13

13:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #9 真実の代償

ドラマ 字幕版

ブラインドスポット3 タトゥーの女

活動家グループ「ブルードーン」が、核弾頭を保管する倉庫に侵入。ジェーンの体には「ブルードーン」のロゴが刻まれており……。

13:45

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

13:50

26日ONE OK ROCK 2018 AMBITIONS JAPAN DOME TOUR◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

13:55

映画「孤狼の血」のすべて 白石和彌監督篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

14

14:00

グレイズ・アナトミー14 #8 予期せぬ災い

ドラマ 二カ国語版初回

グレイズ・アナトミー14

病院内で心電図モニターが誤作動したり、診療記録が見られなくなる異常事態に。ほどなくそれらがハッカーによる攻撃と判明し……。

14:00

映画に出会う![エドワード・ヤンの想い出]

クーリンチェ少年殺人事件

映画 字幕版PG12指定初回

クーリンチェ少年殺人事件

ひとりの少年が衝撃的な殺人事件を起こすに至るさまを、今は亡き台湾の天才映画作家E・ヤンが破格のスケールで鮮烈に描き、世界中を驚嘆させた現代映画の金字塔的傑作。

14:35

週刊テニスNAVI #8 ローマハイライト/けがからの完全復活へ!西岡良仁特集/錦織圭最新情報

スポーツ 初回

週刊テニスNAVI

グランドスラムやATPツアーの最新情報をはじめ、錦織圭や大坂なおみ他、トップ選手たちの動向など「テニスのWOWOW」が全力でお届けする週刊テニス情報番組。

番組オフィシャルサイト

14:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

14:50

レイルロード・タイガー

映画 字幕版5.1

レイルロード・タイガー

日中戦争さなかの中国大陸横断列車を舞台に、日本軍に対して独自の抵抗活動を続けるゲリラ部隊の活躍をユーモラスに描いた、おなじみJ・チェン主演のアクションコメディ。

15

15:00

SUITS/スーツ7 #2 理想像

ドラマ 字幕版

SUITS/スーツ7

マイクは、プロボノ案件に臨む。一方、ハーヴィーは、新トップの存在感を内外に示すため、旧知の弁護士アレックスを引き抜くことにするが……。

15:50

アニメプレミア

重神機パンドーラ #7 幻影の熊猫

アニメ

重神機パンドーラ

河森正治総監督が描く、人類の可能性の物語。次世代エネルギー装置の暴走事故が原因で滅亡の危機に瀕した人類が、生存を求めて格闘する。

16

16:20

ウォンテッド

映画 吹替版5.1R-15指定

ウォンテッド

人気女優A・ジョリー主演の型破りなノンストップアクション。ある青年が謎の組織で一流の暗殺者になる特訓を受けることに。今までの映画に無かった激烈アクションを満載!

17

17:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

ウォリアーズは初戦と地元第3戦で快勝し2勝1敗とリード。第3戦スリーポイント5本を含む35点、FG成功率も56.5%と大活躍したカリーをロケッツは止められるか!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
18

18:00

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」

映画 5.1PG12指定

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」

全国の酒場を訪ねるBS放送の番組で人気が高い、イラストレーター兼詩人の吉田類が銀幕デビュー。それぞれ異なる酒場の人間模様を描く、3つの物語から成るオムニバス編。

18:20

銘酒誕生物語 奇跡の復活を遂げた至極の酒:群馬編

ドキュメンタリー

銘酒誕生物語

逸品の酒の誕生秘話に迫る「銘酒誕生物語」。国内有数の観光地であるがゆえの浮き沈みを経験し、若き蔵人の情熱により復活を遂げた群馬「浅間山(あさまやま)」が登場。

18:50

邦楽BREAK #487

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
19

18:45からの引き続き

BBC Earth 2018 動物たちから見た世界 #3 ヒグマ/エイ/オオカミ

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth 2018 動物たちから見た世界

第3話は、ヒグマ、イトマキエイなどが登場する。ヒグマは単独行動を好むため、生息密度が高まると仲間同士の争いが増え、ストレス度も上がる。

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第4戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第4戦

ホームでの第3戦で反撃の1勝を挙げたキャバリアーズ。L・ジェームズやK・ラブの活躍で巻き返しなるか。セルティックスはJ・テイタムら若手の躍動で3勝目を狙う!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:15からの引き続き

聖なる復讐者たち

映画 字幕版5.1

相棒を殺された刑事は、ある少女が記録したビデオ映像を手掛かりに犯人を追うが……。予想できない意外な真相に大いに驚かされる、オーストラリア産のクライムサスペンス。

19:45

トッド・ソロンズの子犬物語

映画 字幕版5.1

トッド・ソロンズの子犬物語

犬も歩けば不幸に当たる!? かわいいダックスフントがさまざまな飼い主の間を渡り歩きながら流転の運命をたどるさまを、T・ソロンズ監督が毒気たっぷりに描く風刺喜劇。

19:45

潮騒(1975)

映画

山口百恵&三浦友和というゴールデンコンビが、三島由紀夫による同名小説の映画化で共演した、文芸映画シリーズ第2作。伊勢湾の美しい小島を舞台に少年少女の恋を描いた。

20

20:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #774

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

20:30

洋楽主義 #133 イギー・ポップ

音楽

洋楽主義

1967年にパンク・ロックの先駆けとなる伝説のバンド、ザ・ストゥージズを結成、ソロ、グループともにトップシーンを走り続けたイギー・ポップを特集。

番組オフィシャルサイト
21

21:15

はやおき落語 #11

ステージ 初回

はやおき落語

柳亭市童「ろくろ首」

21:20

洋楽BREAK #298

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

21:20

特集:イタリア映画最前線!

おとなの事情

映画 字幕版5.1

おとなの事情

イタリアのアカデミー賞に当たる第60回ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞で作品賞と脚本賞をW受賞し、イタリア本国で大ヒットを記録したビターテイストな群像悲喜劇。

21:30

ディープ・パープル ライブ・イン・ヨーロッパ 1993

音楽

イギリス発の伝説的ロックバンド、ディープ・パープルが結成25周年記念アルバムを携えて行なった1993年のヨーロッパツアーから、ドイツ、イギリスでのライブを放送。

22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第34話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

テスはヒョンドとウンスの前に現われ、激しい剣幕で別れろと迫る。テスの心ない言葉におびえ、深く傷つくウンス。ヒョンドはテスを説得することを諦め、家を出る。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と鉄人兵団

映画

映画ドラえもん のび太と鉄人兵団

巨大なロボットを拾って喜ぶのび太だったが、それは地球攻撃をたくらむロボットの星からの先兵だった! 迫力のロボットバトルが展開する「映画ドラえもん」第7作。

番組オフィシャルサイト

23:05

トニー賞がやってくる! #1

ステージ 無料

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第75話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ボムがガヤと英語キャンプに参加している間、海外出張に行くことを決めたヨリ。だが…。

23:30

MR.BIG REUNION in JAPAN 2009 〜NEXT TIME AROUND〜

音楽

1990年代の日本で圧倒的な人気を誇っていたMR.BIG。2009年6月に行なわれた彼らの日本ツアーから、日本武道館で開催されたステージの模様をお届けする。

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第76話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

オ刑事から脅迫を受けるジウォンを目撃したヘジュは…。

0

0:35

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #6 スクープ

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

早朝にコンビニ強盗が起き、駐車場でひとりが撃たれて死亡した。被害者ネイトはフリーのスクープカメラマン。

番組オフィシャルサイト

0:45

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と竜の騎士

映画

映画ドラえもん のび太と竜の騎士

地下に巨大空洞を発見したのび太たちは、地底探検の中で“竜の騎士”に助けられ、やがて地上征服をたくらむ地底人の野望に立ち向かう。「映画ドラえもん」第8作。

番組オフィシャルサイト

0:55

ジューダス・プリースト ヴァッケン・オープン・エア 2015

音楽

世界最大級のメタルフェス、ヴァッケン・オープン・エアで85,000人のオーディエンスを集めたジューダス・プリーストのメガステージのライブを放送。

1

1:25

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #7 身代金

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

遊園地で爆弾騒ぎが起き、混乱の中でメイソンという男の子が行方不明になる。大企業の経営者である両親に身代金が要求された。

番組オフィシャルサイト
2

2:00

ラグビー フランスリーグ TOP14 プレーオフ準々決勝 トゥールーズvsカストル・オランピック

スポーツ

ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。プレーオフの戦いは6チームによる一戦必勝の戦い。優勝するのはどのチームなのか?

番組オフィシャルサイト

2:15

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #8 オデッセイ

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

ゴミ焼却場で、ノラという33歳のイラク人女性が全裸遺体で発見された。宇宙開発に携わり、大学教授も務める超エリートの彼女は極秘プロジェクトに関わっていたらしい。

番組オフィシャルサイト

2:30

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太のパラレル西遊記

映画

映画ドラえもん のび太のパラレル西遊記

唐の時代で孫悟空に出会ったのび太。その証拠を見せようと、ドラえもんたちを連れ、再び時をさかのぼるのび太だが? 「西遊記」を題材にした「映画ドラえもん」第9弾。

番組オフィシャルサイト
3

3:05

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #9 要塞警察

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

大型ハリケーンが迫る朝、ビーチで若い女性、元美容学校生セイディの遺体が発見され、胸部からは粘着テープに使う物質が検出される。

番組オフィシャルサイト

3:55

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #10 ゲームオーバー

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

ヘクスラー・ゲーミング社の人気ホラーゲーム「サタンズ・パレス4」を再現したアトラクションで遺体が発見された。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank