4

04:00

4:00

サロゲート

映画 吹替版5.1

サロゲート

人間型ロボットがすべてを代行する社会。それはユートピアのはずだったが……。「ダイ・ハード」シリーズのB・ウィリスが主演。近未来を舞台にした衝撃のSFサスペンス!

04:00

4:10

まだ間に合う!1〜4話一挙放送

グレイズ・アナトミー14 #3 ホームカミング

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

以前、メレディスが患者に襲われた際にカウンセリングを受けたセラピストのカーが血栓の治療で入院。一方、病院にハーパー・エイヴリーがやって来て……。

5

5:00

まだ間に合う!1〜4話一挙放送

グレイズ・アナトミー14 #4 愛情の証し

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

ミーガンは感染症にかかっていたが、息子ファルークが病気になったと知り、イラクへ行くと言い出す。

5:30

NBAバスケットボール プレーオフ西準決勝 ペリカンズvsウォリアーズ第2戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西準決勝 ペリカンズvsウォリアーズ第2戦

ウォリアーズのS・カーHCがS・カリー復帰を示唆したシリーズ第2戦。昨季王者の“最強チーム”が遂に目を覚ます!強豪相手に1回戦無敗突破の西6位ペリカンズが挑む!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW 名刺ゲーム 第1話 ゲーム?

ドラマ 無料

連続ドラマW 名刺ゲーム

見知らぬ地下室。人気クイズ番組「ミステリースパイ」のプロデューサー神田達也(堤真一)が目覚めると首に謎の首輪がはめられていた。

番組オフィシャルサイト

6:00

ジャパンプレミア

ボイス・フロム・ザ・ダークネス

映画 字幕版

ボイス・フロム・ザ・ダークネス

「ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー」やドラマ「ゲーム・オブ・スローンズ」のE・クラークが主演し、エロティック演技を披露した戦慄編。ある城の怪現象を描く。

7

7:00

「映画ドラえもん のび太の宝島」公開記念37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太と緑の巨人伝

映画 5.1

映画ドラえもん のび太と緑の巨人伝

「植物自動化液」で動けるようになった苗木を、“キー坊”と名付けて育て始めたのび太だったが? 人間と植物との関係をテーマにした「映画ドラえもん」第28作。

番組オフィシャルサイト

7:40

映画「孤狼の血」のすべて 白石和彌監督篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

7:45

インフェルノ(2016)

映画 字幕版5.1

インフェルノ(2016)

「ダ・ヴィンチ・コード」に始まるT・ハンクス主演のサスペンスアクション第3作。主人公ラングドン教授は、人類の淘汰をたくらむ大富豪の陰謀を阻止しようと奔走する。

8

8:30

陽気にチーズ!チーズ!チーズ! #3 カナダ 彼女たちのアルチザン・チーズ

エクストラ 二カ国語版

陽気にチーズ!チーズ!チーズ!

カナダでは職人チーズの魅力に気付いた消費者が増えていて、その傾向は、最近、ブリティッシュコロンビア州の太平洋側の西海岸を中心に広がっている。

番組オフィシャルサイト

8:55

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険

映画 吹替版5.1

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険

歌と踊りが大好きな妖精スマーフを主人公にしたファンタジーコメディのシリーズ第3作。スマーフの村で唯一の女の子、スマーフェットのアイデンティティーを探す旅を綴る。

9

9:00

GWは伝統の一戦クラシコ!

クラシコ直前!サッカーSP対談 宮本恒靖×名波浩 バルサvsレアル徹底分析

スポーツ

クラシコ直前!サッカーSP対談 宮本恒靖×名波浩

今季のリーガのクライマックスと言っても過言ではない、伝統の一戦クラシコがやってくる。この試合を日本サッカーの二人のレジェンド、宮本恒靖と名波浩が徹底分析。

番組オフィシャルサイト

9:30

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド 第36節 バルセロナvsレアル・マドリード

スポーツ 無料

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド

全世界注目の頂上決戦クラシコ。これを見ればスペインが誇る両雄の、意地と誇りが激突する“伝統の一戦”がもっと楽しめる。

9:45

週刊テニスNAVI #5 錦織圭出場バルセロナハイライト/全仏を彩る主役たち〜ナダル〜/修造道場スタート!

スポーツ 初回

週刊テニスNAVI

錦織圭の現状をデ杯監督が語る/全仏大本命クレーキング・ナダルを特集/修造テニス道場、初回は物理?!修造先生が登壇/バルセロナとブダペスト、2大会ハイライト

番組オフィシャルサイト
10

10:00

5日連続放送!ゴールデンウィークはTEAM NACS

TEAM NACS「HONOR〜守り続けた痛みと共に」

ステージ

TEAM NACS「HONOR〜守り続けた痛みと共に」

TEAM NACSの2007年公演。舞台は北海道の架空の小さな村・恵織村。約70年に及ぶ物語が紡ぐ、ノスタルジーあふれる郷愁人情ファンタジー。

10:00

「連続ドラマW 60 誤判対策室」放送記念!

免許がない!

映画 初回

免許がない!

絶大な人気を誇りながら、実は免許がないことをコンプレックスに感じていた映画スターが、自動車学校の合宿コースで悪戦苦闘することに。舘ひろし主演の痛快コメディ。

10:30

平日夜は最新映画!

「3月のライオン」前後編一挙放送

3月のライオン 後編

映画 5.1

3月のライオン 後編

神木隆之介、有村架純など、日本映画界屈指の豪華キャストが共演した青春将棋映画の後編。新人戦でみごとに優勝を果たした高校生棋士・零の前に2人の強敵が立ちはだかる。

11

11:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「わたしは、ダニエル・ブレイク」ほか #331

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「わたしは、ダニエル・ブレイク」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
12

12:00

「山猫は眠らない」7作一挙放送

山猫は眠らない3 決別の照準

映画 字幕版5.1

山猫は眠らない3 決別の照準

標的は命の恩人! T・ベレンジャーが凄腕スナイパーを演じる人気戦場アクションの第3弾。かつて自分の命を救ってくれた戦友を抹殺せよという非情の指令に主人公は……。

12:15

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

ステージ 初回

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

漫画家・手塚治虫の生誕90周年記念公演、舞台「プルートゥ」の放送を前に、日本原作の舞台が世界ツアーを成功させるまでに密着、その魅力に迫る。

12:45

松任谷由実コンサートツアー 宇宙図書館 2016-2017

音楽

松任谷由実コンサートツアー 宇宙図書館 2016-2017

松任谷由実が開催した2016−2017のツアーを放送。日本のライブエンターテイメントにおいて数々の伝説を残してきたユーミン・ヒストリーの新しい1ページ。

12:55

5日最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」一挙放送◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

13

13:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #6 テロへのシナリオ

ドラマ 字幕版

ブラインドスポット3 タトゥーの女

カートは、ロマンにドイツのことで再び脅されたため、彼の指示に従い、セイクリッド・リンクス・プロダクションという映画製作会社のロゴとよく似た三角形のタトゥーを…。

13:45

「山猫は眠らない」7作一挙放送

山猫は眠らない4 復活の銃弾

映画 字幕版5.1

山猫は眠らない4 復活の銃弾

スナイパーの孤独と活躍を描いたサスペンスアクションの第4弾。伝説の狙撃手トーマス・ベケットの息子を新たな主人公に、謎の敵に仲間を殺された彼の復讐を描く。

13:50

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

エクストラ 無料

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」を日本初放送。2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

14

14:00

グレイズ・アナトミー14 #5 幸せの在り処

ドラマ 二カ国語版初回

グレイズ・アナトミー14

順調に回復したミーガンはある決断をするが、それに反対するオーウェンとけんかになり、話は10年前のミーガンが行方不明になったいきさつまでさかのぼる。

14:55

映画「孤狼の血」のすべて 松坂桃李篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

15

15:00

クリミナル・マインド 国際捜査班2 #12 ヒマラヤの魔物

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド 国際捜査班2

ヨガのツアーでネパールへ行っていたミーガンが殺される。ネパール政府は、未確認動物「イエティ」の仕業とするが…。

15:15

松任谷由実「宇宙図書館」〜解体新書〜

音楽

松任谷由実が、アルバム『宇宙図書館』の誕生秘話などを語るインタビューやツアーのリハーサルの模様を紹介。また同アルバムに収録されている楽曲も披露する。

番組オフィシャルサイト

15:30

月刊!オールナイトシネマ[俊英監督ダンカン・ジョーンズ]

ウォークラフト

映画 字幕版5.1初回

ウォークラフト

PCゲームの名作を、俊才D・ジョーンズ監督が映画化した壮大なファンタジーアクション大作。滅びゆく異世界から侵攻するオーク軍と、迎え撃つ人間族の壮絶な戦いを描く。

15:50

アニメプレミア

重神機パンドーラ #4 咆哮突破作戦

アニメ

重神機パンドーラ

河森正治総監督が描く、人類の可能性の物語。次世代エネルギー装置の暴走事故が原因で滅亡の危機に瀕した人類が、生存を求めて格闘する。

16

16:15

超絶NBAダイジェスト! #17

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

16:20

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第15話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

国見会長の指示のもと国民航空・生協の不正を調べ始めた恩地であったが、利権を握る国航開発社長・岩合と同会長・八馬に呼び出され、それ以上関わるなと脅される。

番組オフィシャルサイト

16:30

GWは伝統の一戦クラシコ!

リーガダイジェスト!拡大版<クラシコ直前> 第35節

スポーツ

リーガダイジェスト!拡大版<クラシコ直前>

リーガ・エスパニョーラ、17−18シーズン2回目の伝統の一戦クラシコはGWに開催。クラシコを直前に控えた今回は、拡大版で見どころや最新情報を徹底紹介する。

17

17:15

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第16話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

新旧労組統合を急ぐ国見会長の進め方は新生労組側の大きな反発を生み、行天の策略で国見新体制批判のスクープ記事が新聞に掲載される。事情を知った利根川総理は…。

番組オフィシャルサイト

17:30

GWは伝統の一戦クラシコ!

リーガ・エスパニョーラ17-18 伝統の一戦クラシコ 第17節 レアル・マドリードvsバルセロナ

スポーツ

リーガ・エスパニョーラ17-18 伝統の一戦クラシコ

全世界注目の伝統の一戦クラシコ。かたや世界王者、かたや無敗の首位。ともに最高の状態で迎える前半戦の天王山。互いの意地と誇りが激突する頂上決戦。

番組オフィシャルサイト

17:45

月刊!オールナイトシネマ[俊英監督ダンカン・ジョーンズ]

ミッション:8ミニッツ

映画 字幕版5.1

ミッション:8ミニッツ

あるテロの犯人を突き止めるべく、過去に戻って事件の直前の8分間(8ミニッツ)を何度も繰り返して体験するはめになる主人公の奮闘と苦悩を描いたSFサスペンスの秀作。

18

18:10

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第17話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

行天は自社の路線拡大のため、航空行政を担う運輸官僚の石黒(石丸幹二)にホステスの雪絵(佐々木希)をあてがい籠絡、2人の逢瀬の場をも提供する。一方、国見会長は…。

番組オフィシャルサイト
19

18:30からの引き続き

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第12話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

事故から数カ月がたち、国民航空は恩地ら遺族係が見守る中、身元不明ご遺体出棺式を執り行なっていた。出棺式で初めて一堂に会した遺族たちは…。

番組オフィシャルサイト

17:00からの引き続き

週刊イチオシNBA!

NBAバスケットボール プレーオフ西1回戦 サンダーvsジャズ第6戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西1回戦 サンダーvsジャズ第6戦

ウェストブルック45得点の活躍で第5戦を制し2勝3敗と望みをつないだサンダー。ホームでの最終第7戦に持ち込めるか!王手をかけたジャズは地元で準決勝進出を決めたい

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

19:00

死霊館 エンフィールド事件

映画 字幕版5.1PG12指定

V・ファーミガとP・ウィルソンが共演した人気ホラーの第2作。ロンドンの公営住宅に住む家族を心霊現象が襲い、アミティビル事件を調査した心霊研究家が謎に挑む。

19:25

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第13話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

恩地が大阪の遺族と厳しい補償交渉を続ける中、利根川総理の要請に応じトップに就いた国見会長のもと、国民航空の新体制が始まる。

番組オフィシャルサイト
20

20:00

チャック 〜“ロッキー”になった男〜

映画 字幕版5.1

チャック 〜“ロッキー”になった男〜

モハメド・アリと対戦して映画「ロッキー」のモデルとなったボクサー、チャック・ウェプナーの知られざる栄光、挫折、再生を描いた伝記ドラマ。充実のキャストが豪華共演。

20:20

「沈まぬ太陽」GW全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第2部]第14話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

国見会長は恩地を抜擢し期待を胸に会長室制をスタートさせるが、早々に側近の海野社長から旧労組委員長であった恩地の存在意義を否定される。

番組オフィシャルサイト
21

21:15

はやおき落語 #2

ステージ 初回無料

はやおき落語

ある男が買い物上手の兄貴分に頼み、水瓶(みずがめ)を買いに行く。瀬戸物屋の主は、その兄貴分の巧妙な言い回しに瓶の値段がわからなくなり、しまいに大変なことになる。

21:15

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

21:30

ソルト

映画 字幕版5.1

ソルト

突如思いがけず二重スパイの嫌疑をかけられ、危機に陥ったCIAの女性エージェントを人気女優A・ジョリーがスリリングに熱演した大ヒット・サスペンス・アクション巨編!

21:45

野村敏京 優勝!LPGA女子ゴルフツアー2017 <テキサス> ボランティアズ・オブ・アメリカ・テキサス・シュートアウト 最終日

スポーツ

野村敏京 優勝!LPGA女子ゴルフツアー2017 <テキサス>

野村敏京が単独首位で最終日を迎えた。2打差の2位にパク・インビ、クリスティー・カー、ソン・ウンジョンの3人がつけている。2017シーズン初優勝を狙う野村に注目。

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第22話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

ミジンはジワンが交通事故に遭ったと思い込み、彼のもとに駆け付ける。ジワンは心配をかけたおわびにミジンに食事をごちそうし、楽しい時間を過ごす。

番組オフィシャルサイト
23

23:05

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

二人の王に愛され、王妃の座に就くも7日で廃妃された女性の美しくも悲しい運命を描いたロマンス史劇の前半の物語、今後の見どころをダイジェストでお届けする。

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第45話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ソルの家に忍び込み、ICレコーダーを盗み出したムヨル。ジウォンの家へ向かう途中でソルに電話をかけ…。

23:15

ミセス・ダウト

映画 字幕版5.1

離婚したパパが自分の子どもたちと会おうと女装し、家政婦の“ミセス・ダウト”に変身するが…。R・ウィリアムズのひとり2役(?)が爆笑を誘う全米大ヒットコメディ!

23:45

水樹奈々 Music clip selection

音楽

声優活動にとどまらず、アーティストとしても活躍を続ける水樹奈々。数多くの名曲を生み出してきた彼女のミュージックビデオを厳選してお届けする。

番組オフィシャルサイト

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第46話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ソルはひき逃げ事故に遭ったドチを発見して救急車を呼ぶ。その場で泣いていたマヤに事故の様子を尋ねるが…。

0

0:30

水樹奈々 出雲大社御奉納公演 〜月花之宴〜

音楽

2017年1月から全国ツアーを展開した水樹奈々。その余韻も冷めやらぬ中、4月2日に島根 出雲大社東神苑で御奉納公演を行なった。この一夜限りのステージを放送。

番組オフィシャルサイト

0:35

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン4 #14 取引の極意

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン4

マイケルとセルフのスキュラ争奪戦が始まる。お互いが奪い奪われする中で、マイケルは頭痛に襲われ倒れてしまう。そこへセルフらを追ってきた組織の面々が…。 

1

1:30

邦楽BREAK #484

音楽 初回無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

1:30

グースバンプス モンスターと秘密の書

映画 字幕版5.1

グースバンプス モンスターと秘密の書

R・L・スタインの児童小説シリーズをもとにしたホラーコメディ。書いたものが現実になる本の封印が解かれ、田舎町に雪男やゾンビなどのモンスターがあふれ出す!

1:40

洋楽BREAK #297

音楽 初回無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

1:50

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド 第36節 バルセロナvsレアル・マドリード

スポーツ 無料

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド

全世界注目の頂上決戦クラシコ。これを見ればスペインが誇る両雄の、意地と誇りが激突する“伝統の一戦”がもっと楽しめる。

2

2:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #771

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

2:00

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント

映画 吹替版5.1

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント

名匠S・スピルバーグ監督が、R・ダールの原作をもとに、10歳の孤独な少女と心優しい巨人が繰り広げる不思議な冒険を描いた、夢と感動のファンタジーアドベンチャー。

2:30

まだ間に合う!1〜4話一挙放送

グレイズ・アナトミー14 #1 奇跡の限界

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

火災事故の翌日。陸軍医療センターでオーウェンとの再会を果たしたミーガンは、記憶や判断力こそ問題なかったが、爆撃で腹部に負った傷が…。

3

3:15

白夜行

映画

白夜行

2011年1月に公開されたWOWOW FILMS作品。東野圭吾の同名ベストセラーを、堀北真希、高良健吾、船越英一郎の競演でスリリングに映画化した人間ミステリー。

3:20

まだ間に合う!1〜4話一挙放送

グレイズ・アナトミー14 #2 痛みの意義

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー14

ミーガンのオペに関し、メレディスは新たな方法を思い付く。一方、ベイリーは、産婦人科医のカリーナから、研究で病院のMRIを借りたいと頼まれ……。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank