表示変更
4

4:00

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #13 君に贈る曲

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

4:00

NBAバスケットボール ウィザーズvsバックス

スポーツ 二カ国語版初回

NBAバスケットボール ウィザーズvsバックス

世界最高峰のプロバスケットボールリーグNBAを毎週4試合放送。土曜は「スーパーサタデーLIVE」と題し、企画満載で注目試合を生中継する。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

04:00

4:50

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト Part1

エクストラ 無料

「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」ダイジェスト
5

5:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #6 絆と孤独の夜

ドラマ 二カ国語版

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

人気医療ドラマの最終シーズン。テキサス州サンアントニオ記念病院を舞台に、元軍医TC・キャラハンを中心とした夜間勤務のドクターたちの活躍を描く。

5:15

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜俳優篇〜

第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。

番組オフィシャルサイト

5:30

ヴァーサス

映画 字幕版

ヴァーサス

賭け試合を断わったことで裏社会のボスの恨みを買い、再起不能のけがを負った総合格闘技チャンピオン。奇跡の復活に挑む彼の闘いを綴ったロシア製スポーツアクション。

6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW 希望ヶ丘の人びと 第四話

ドラマ

連続ドラマW 希望ヶ丘の人びと

チヨ(岩本多代)が体調不良となったとき、たまたまそばにいた亮太は、母の死を思い出してしまい、激しく落ち込む。また、そんな時に永ちゃん(寺脇康文)のお店で…。

番組オフィシャルサイト
7

7:00

吹替で楽しむ!ジャッキー・チェン「スパルタンX」「サイクロンZ」一挙放送

スパルタンX

映画 吹替版

スパルタンX

J・チェンが「プロジェクトA」などで名トリオを組んだ“デブゴン”ことサモ・ハンやユン・ピョウとまたも共演。アジア系の仲良しトリオはスペインで危険に巻き込まれる。

7:30

邦楽BREAK #467

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

7:30

77日連続!至福の日替わりメガヒット

ぼくは明日、昨日のきみとデートする

映画 5.1

ぼくは明日、昨日のきみとデートする

若手2大人気俳優、福士蒼汰と小松菜奈が初共演したファンタスティックラブストーリー。美大生が一目惚れしたのはミステリアスで美しい女性。だが彼女には秘密が……?

番組オフィシャルサイト

7:45

CHEMISTRY LIVE 2017 -TWO-

音楽

CHEMISTRY LIVE 2017 -TWO-

圧倒的歌唱力で日本の音楽シーンを席巻してきたCHEMISTRYが、約5年ぶりに活動再開。その先駆けとなったプレミアムライブを放送。

8
9

9:00

吹替で楽しむ!ジャッキー・チェン「スパルタンX」「サイクロンZ」一挙放送

サイクロンZ

映画 吹替版

サイクロンZ

人気者J・チェンが傑作「プロジェクトA」でもトリオを組んだサモ・ハン、ユン・ピョウと、「スパルタンX」以来、4年ぶりに顔合わせした、痛快コミカル犯罪アクション。

9:30

アカデミー賞特集2018

ファニー・ガール

映画 字幕版5.1

ファニー・ガール

往年のブロードウェイの看板女優の半生を描いたヒット舞台劇を映画化。映画初主演となるB・ストライサンドが第41回アカデミー賞で主演女優賞に輝いた伝記ミュージカル。

10

10:15

LUNA SEA The Holy Night 2017

音楽

LUNA SEA The Holy Night 2017

2017年、メジャーデビュー25周年を迎えたLUNA SEA。2016年に引き続き、聖なる夜に行なわれた、さいたまスーパーアリーナでのクリスマス公演を放送。

10:45

超絶NBAダイジェスト! #8

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

世界最高峰のバスケットボールリーグNBAは今シーズンも激戦必至!スター選手が集う東西の注目試合を超絶プレーと合わせて毎週ダイジェストでお届け。

11

11:00

平日夜は最新映画!

きょうのキラ君

映画 5.1

きょうのキラ君

みきもと凜の人気漫画を中川大志と飯豊まりえの共演で映画化した青春ラブストーリー。学校中の女子が憧れるイケメン男子と他人と関わることが苦手なヒロインの恋を綴る。

12

12:00

韓国発!極限のサスペンス

善惡の刃

映画 字幕版初回

善惡の刃

実話をもとに冤罪事件の再審に挑む関係者たちを描き、韓国で大ヒットしたサスペンス。2000年の殺人事件で犯人にされた当時15歳の男性は、懲役後、無罪を主張するが?

13

13:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #20 暗示にかけられて

ドラマ 字幕版

BULL/ブル 法廷を操る男

実在の人物をモデルにした新感覚法廷ドラマ。ドクター・ブルを中心とした6人のスペシャリストが人間の心理を利用して裁判をコントロールし、クライアントを勝利へと導く。

13:00

BUCK-TICK 30周年 WOWOWスペシャル

BUCK-TICK THE DAY IN QUESTION 2017 at 日本武道館〜Special Edition〜

音楽 初回

BUCK-TICK THE DAY IN QUESTION 2017 at 日本武道館〜Special Edition〜

2017年にデビュー30周年を迎えたBUCK−TICK。全国ツアーの中から、最終公演の日本武道館ライブを2日目だけでなく初日の模様も一部追加して放送。 

番組オフィシャルサイト

13:50

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」キャラクター編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

14

14:00

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル #7 英雄たちの夜

ドラマ 二カ国語版初回

ナイトシフト4 真夜中の救命医 ザ・ファイナル

人気医療ドラマの最終シーズン。テキサス州サンアントニオ記念病院を舞台に、元軍医TC・キャラハンを中心とした夜間勤務のドクターたちの活躍を描く。

14:15

特集:恐怖に追いつめられて

プリズン・エクスペリメント

映画 字幕版初回

プリズン・エクスペリメント

もしも刑務所内という設定で人間を“看守”と“受刑者”に分けたらどうなるか。1971年に米国の大学で行われた“スタンフォード監獄実験”を再現した社会派サスペンス。

14:50

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

エクストラ 無料

第90回アカデミー賞ノミネーション〜作品篇〜

第90回という節目を迎える世界最高峰の映画の祭典、アカデミー賞。ノミネーションが発表された注目の映画を10分にまとめて紹介する。

番組オフィシャルサイト
15

15:00

クリミナル・マインド 国際捜査班2 #3 悪魔の吐息

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド 国際捜査班2

国境を越えて犯罪を追う、FBI国際捜査班の活躍を描く、人気ドラマシリーズ「クリミナル・マインド」のスピンオフシリーズの最終シーズン。

15:30

UVERworld TYCOON TOUR スペシャル

徹底解剖!UVERworld×TYCOON

音楽 無料

徹底解剖!UVERworld×TYCOON

3年ぶりにリリースしたオリジナルアルバム『TYCOON』を携え、全国ツアーを展開したUVERworld。最新インタビューやツアーの舞台裏を通して彼らの今を追う。

15:50

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #21 叶う恋、叶わぬ恋

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

16

16:00

ストレイト・アウタ・コンプトン

映画 吹替版5.1R15+指定

ストレイト・アウタ・コンプトン

ヒップホップ音楽の伝説的グループ、N.W.A.が歩んだ劇的な道のりを実話に基づいて再現し、全米でヒット。迫力あるライブ場面を満載した、話題の音楽青春群像ドラマ。

16:30

ニューヨーク2014

映画 字幕版

ニューヨーク2014

人間を怪物に変える謎の感染症が発生。被害を食い止めようとする主人公たちと、ウイルスを兵器に利用しようとする軍部の思惑が衝突する。戦慄のSFサスペンスアクション。

16:35

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #22 ママたちの試練

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

17

17:25

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #23 直感のままに

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

18

18:15

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #24 祝福の雨

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

18:15

ギャラクシー・スクワッド

映画 字幕版5.1

ギャラクシー・スクワッド

なぜかオーストラリアだけを総攻撃するUFO軍団! 母国の危機に、売れないバンドの女性ボーカルと冴えない仲間たちが立ち上がる。奇想天外なSFアクションコメディ。

18:30

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第26節

スポーツ 二カ国語版初回

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり
19

18:30からの引き続き

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #17 剥がれ落ちた仮面

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

18:30からの引き続き

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第26節

スポーツ 二カ国語版

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

18:00からの引き続き

ハングリー・ハーツ

映画 字幕版5.1

ハングリー・ハーツ

幸せな若夫婦を待ち受ける意外な運命とは? 第71回ヴェネチア国際映画祭で主演のA・ドライヴァーとA・ロルヴァケルが男優賞&女優賞をそれぞれ受賞した秀作スリラー。

19:20

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #18 きわどい判断

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

20

20:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #762

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト

20:05

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #19 過ちの代償

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

20:30

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第26節

スポーツ 二カ国語版

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

20:30

乱気流−タービュランス−

映画 字幕版5.1

乱気流−タービュランス−

米国の東海岸を飛び立ち、西海岸に向かう途中のジャンボジェット旅客機が、護送中の凶悪犯罪者にハイジャックされる。ハイテンションなスカイパニックサスペンスの緊迫編。

20:55

最新シーズン4月スタート!シーズン12一挙放送

グレイズ・アナトミー12 #20 後悔の引き金

ドラマ 二カ国語版

グレイズ・アナトミー12

大病院を舞台にした、全米大ヒットのメディカルドラマ第12シーズン。前シーズンでの衝撃的なラストを乗り越えて、物語は新たな展開へ。

21

21:40

邦楽BREAK #469

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:50

洋楽BREAK #287

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
22

22:00

韓国ドラマ

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」 第11話 各々の宿命

ドラマ 字幕版

チョン・イル×ユンホ(東方神起)主演「夜警日誌」

「太陽を抱く月」のチョン・イルと「野王」のユンホ(東方神起)が主演。豪華制作陣が放つ、切ない愛と戦いを描いた超大型ファンタジー・ロマンス。

番組オフィシャルサイト

22:15

斎藤工×板谷由夏 映画工房 #322

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

22:30

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング ラウシー・ウォーレンvsザナト・ザキヤノフ

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

山中慎介と同じバンタム級のWBA統一戦。スーパー王者ウォーレンと暫定王者ザキヤノフが激突。さらにIBFライト級王座に君臨するロバート・イースター初防衛戦も放送。

番組オフィシャルサイト

22:30

特集:新宿は眠らない

新宿スワン

映画 5.1PG12指定

新宿スワン

新宿・歌舞伎町で若い女性をスカウトすることでしのぎを削る男たち。金と権力をめぐる彼らの“仁義なき戦い”が今始まる。綾野剛ら豪華共演のアクション。続編も作られた。

23

23:15

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」 第36話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「適齢期惑々ロマンス〜お父さんが変!?〜」

韓国で視聴率30%以上を連発した話題作。心優しいお父さんが抱える秘密とは? 全世代が共感する笑いあり、ロマンスありのハートフルラブコメディ。

0

0:30

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン2 #18 帳消し

ドラマ 字幕版

プリズン・ブレイク シーズン2

伝説のタイムリミット・サスペンスドラマの手に汗握る第2弾。刑務所から脱獄したマイケルら囚人8人は追われる身に。予期せぬ事態が起こる中、マイケルと兄の運命は!?

0:30

洋楽主義 #127 TLC

音楽

洋楽主義

全世界アルバム総売上で、ガールズR&Bグループとしての史上最高記録を保持するTLC。2017年、15年ぶりに“最後のオリジナルアルバム”を発表した彼女らを特集。

番組オフィシャルサイト
1

1:00

特集:新宿は眠らない

新宿スワンII

映画 5.1

新宿スワンII

綾野剛ほかイケメンキャスト豪華共演の人気シリーズ第2作。新宿・歌舞伎町のスカウトマンたちの前に最強の敵が出現。一方、新たに進出した横浜では縄張り争いも激化する。

番組オフィシャルサイト

1:20

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド 「冬きみ」基礎編

エクストラ 無料

純愛サスペンス「去年の冬、きみと別れ」徹底ガイド

芥川賞作家・中村文則の傑作を瀧本智行監督で実写化。主演・岩田剛典が挑む純愛サスペンスの全てを徹底解剖する。

1:25

AI「THE BEST TOUR」

音楽

AI「THE BEST TOUR」

2016年に開催されたAI初のベスト盤ツアーから、日本武道館で行なわれたライブを放送。“QUEEN OF HIP HOP SOUL”の歌声は必聴。

1:30

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #10 歪んだ愛

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

2

2:20

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #11 新たな取引

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

3

3:10

字幕版全18話一挙放送!

エンパイア3〜成功の代償 #12 男の責任

ドラマ 字幕版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

3:20

見逃せない!『モアナと伝説の海』

エクストラ 無料

見逃せない!『モアナと伝説の海』

モアナ役の吹き替えを務めた屋比久知奈をナビゲーターに迎え、ハワイのオアフ島にあるアウラニ・ディズニー・リゾート&スパから『モアナと伝説の海』の魅力をお届けする。

番組オフィシャルサイト

3:30

ジャパンプレミア

ヒッチハイク・キラー

映画 字幕版5.1

ヒッチハイク・キラー

連続殺人鬼が出没しているフランスのある地方で、ヒッチハイカーの若い男女がある屋敷に泊まると、衝撃の事実が待ち受け……。英仏合作のユニークなミステリーサスペンス。

閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの